Урок цифры

Урок цифры

В ноябре 2023 года обучающиеся МБОУ «Среднеаргунская ООШ» посетили Урок Цифры «Облачные технологии: в поисках снежного барса».

Ребята узнали, как облачные технологии и искусственный интеллект ежедневно помогают решать практические задачи в самых разных областях.

Как работают научные сотрудники национального парка «Сайлюгемский»?

Какие цифровые технологии помогают им исследовать популяцию снежных барсов?

И где эти технологии «живут»?

Также обучающиеся с помощью тренажера научились настраивать виртуальную машину, дообучать нейросети и собирать из облачных сервисов приложение, которое будет помогать учёным распознавать снежных барсов на фотографиях за считаные минуты.

Сертификат участника "Урок цифры"

Урок цифры "Мессенджеры"   (16.10-12.11)

Благодаря интерактивным тренажерам школьники смогли примерить на себя роли ит-специалистов, которые создают и развивают сервисы цифровых коммуникаций и смогут попробовать свои силы в решении задач, с которыми сталкиваются мобильные разработчики, дизайнеры, продакт- и комьюнити-менеджеры. Ребята также узнают, как устроена модерация контента, как создавать и поддерживать сообщества в мессенджере. Они изучили  устройство чат-ботов и смогли собрать и настроить собственного бота, а также создать стикерпаки для школьных чатов. Для старшеклассников, которые захотят узнать больше о навыках и задачах специалистов, работающих с мессенджерами, VK запустит специальное направление в профориентационном симуляторе «Тест-драйв IT-профессий» вместе с экспертами VK Мессенджера.