Финансовая грамотность

Финансовая грамотность

В марте 2024 года в МБОУ «Среднеаргунская ООШ»  была проведена олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству (на базе платформы «Учи.ру»). Участие приняли все желающие (3-8 классы). Ребята смогли ознакомиться с базовыми понятиями и принципами финансовой грамотности. В игровой форме попробовали себя в роли предпринимателей и научились принимать правильные финансовые решения

5.02.2024г.   Онлайн-урок «Платить и зарабатывать банковской картой».

На данном уроке обучающиеся 5-8 классов еще раз убедились, что банковская карта стала неотъемлемой частью нашей повседневной жизни.

Основные установки урока:

• Банковская карта – это доступно и удобно.

• Выбирайте только то, что вам понятно и выгодно.

• Банковская карта может быть источником дохода.

• Соблюдайте правила безопасности.

11.01.2024 г.  состоялась игра по личному финансовому планированию

«Личные ФИНАНСЫ» (сценарий игры разработан Рабадановой Замирой Магомедовной, волонтером финансового просвещения).

В игре принимали участие обучающиеся 1-8 классов.

Цель игры: развитие у детей практических навыков обращения с личными финансами.

Задачи:

·       Обсудить привычные для ребенка ситуации, связанные с деньгами;

·       Научить осознанно выявлять ситуации, требующие финансового решения;

·       Научить оценивать последствия финансовых решений;

·       Обучить основам личного финансового планирования.

21.11.2023г. Онлайн-урок по финансовой грамотности

«Личный финансовый план. Путь к достижению цели».

На этом уроке обучающиеся узнали, что личный финансовый план – основа принятия финансовых решений. Для управления личными финансами нужно уметь определять краткосрочные и долгосрочные финансовые цели, знать общие принципы управления расходами, уметь контролировать спонтанные покупки, не выходить за рамки бюджета.

Также до ребят была донесена информация о том, что финансовое планирование является важным инструментом, который помогает школьникам развивать финансовую ответственность и грамотность, а также готовиться к будущим финансовым вызовам. Следование составленному плану дает возможность принимать осознанные решения и строить устойчивое финансовое будущее.

Сертификат участия в  онлайн-уроке "Личный финансовый план. Путь к достижению цели"

17.11.2023г.  Онлайн-урок по финансовой грамотности

«Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами».

На этом уроке обучающиеся узнали, что многие люди, пытаясь решить свои финансовые проблемы, берут кредит в банке или заем в микрофинансовой организации. При этом не учитывают риски и издержки этих инструментов. И загоняют себя в долговую яму, выбраться из которой трудно.
Урок «Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами» научил определять надежность кредитора, рассчитывать полную стоимость кредита
, рассказал о последствиях невыполнения кредитных обязательств, финансовых рисках и защите своих прав в мире финансов.

Сертификат участия в мероприятии Онлайн - урок "Пять простых правил"

Сертификат о сдаче Всероссийского онлайн-зачёта по финансовой грамотности (продвинутый уровень)

Онлайн- урок "С деньгами на ты" или

"Зачем быть финансово-грамотным?"